Лечение грыжи

Лечение грыжи остеопатией
  1. Какими бывают грыжи?
  2. Признаки грыжи
  3. Лечение грыжи

Грыжа — это заболевание, сопровождающееся выпячиванием определенного органа из полости, в которой он размещается, с сопутствующим сохранением целостности оболочек. Наибольшую опасность представляет такое осложнение, как ущемление грыжевого мешка, ведущее к необратимым изменениям, заражению крови, инвалидности и даже гибели пациента.

Какими бывают грыжи?

Заболевание может носить врожденный или же приобретенный характер. Согласно классификации, различают несколько разновидностей патологического выпячивания:

  1. Грыжа пупочная — выпячивание органов брюшной полости через мышечные группы, расположенные в околопупочной зоне.
  2. Спинная грыжа (межпозвонковая) — это выбухание ядра межпозвоночного диска, расположенного в поясничном отделе, в область позвоночного канала. Грыжа межпозвоночных дисков возникает вследствие разрыва фиброзного кольца. Поясничная грыжа сопровождается неврологическими проявлениями и сильным болевым синдромом в области спины, поясницы.
  3. Грыжа шейного отдела — характеризуется вытеканием наружу жидкости из центральной части расположенного между позвонками шеи диска и увеличением его в размерах. В результате это приводит к защемлению нервных окончаний, находящихся рядом с ним.

Грыжа диска приводит к дегенеративным изменениям и при отсутствии адекватного, своевременного лечения может стать причиной инвалидности, утраты трудоспособности.

Признаки грыжи

Основные симптомы грыжи:

  • формирование специфического, мягкого на ощупь выпячивания, заметного невооруженным глазом;
  • болевой синдром;
  • дискомфортные ощущения;
  • увеличение размеров новообразования во время движения.

При межпозвоночной грыже симптомы проявляются нарушением функции внутренних органов, затруднением двигательной активности. Если грыжевое выпячивание располагается в шейном отделе, больные жалуются на слабость, приступы головокружения, мигрени, обусловленные нарушением мозгового кровоснабжения.

В том случае, когда грыжа, располагается в брюшине, наблюдаются расстройства стула, отрыжка, тошнота с рвотными приступами.

Лечение грыжи

Терапия проводится операционными и безоперационными методиками. Но остеопатия — прекрасная альтернатива хирургическому вмешательству при грыжах. При помощи мануального воздействия специалисты устраняют основные причины патологии, восстанавливают процессы кровообращения, циркуляции спинномозговой жидкости и лимфы.

Результатом остеопатического лечения грыжи становится:

  • купирование болезненной симптоматики;
  • оптимальное распределение нагрузки в области позвоночного столба;
  • возвращение на место пораженного диска;
  • освобождение защемленных нервов;
  • повышение мышечного тонуса.

Остеопатия позволяет ускорить процессы регенерации тканей, нормализовать обмен веществ, избавиться от избыточного веса, что также важно в борьбе с грыжей. В отличие от операций, остеопатические методы практически не имеют противопоказаний, за исключением злокачественных опухолевых новообразований и воспалительных процессов, протекающих в острой форме.

Уже после первого сеанса пациенты отмечают исчезновение болезненных ощущений и заметное улучшение общего самочувствия. Эффект от остеопатического лечения сохраняется на протяжении многих лет, а положительное воздействие распространяется на состояние и функции опорно-двигательной системы в целом. Для достижения желаемого результата может потребоваться от 3 до 10 сеансов в зависимости от особенностей конкретного клинического случая.

Автор статьи:

Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
Специализация:
младенцы
дети
беременные
спортсмены
взрослые
люди старшего возраста
Образование:
реабилитолог
Ученая степень:
магистр в области остеопатии

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Отличия протрузии и грыжи межпозвонкового диска Эффективное лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков Протрузия и грыжа межпозвонкового диска чаще всего …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
274

Новейший метод остеопатической косметологии «КосмОдАр» Особенности остеопатического омоложения Сколько процедур необходимо для достижения результата? Эффективность «КосмОдАр» «КосмОдАр» – уникальная остеопатическая …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
148

Что такое остеопатия Как работает остеопатия Цель остеопатии Здравствуйте Уважаемые друзья! Хочу Вам рассказать, что такое остеопатия и почему стоит …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
273

    Запись на онлайн консультацию

    Стоимость консультации от 800 грн.
    Оставьте контакты и наш специалист свяжется с вами
    Icon arrow up