Протрузия и грыжа межпозвонкового диска: различия и лечение

лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков
  1. Отличия протрузии и грыжи межпозвонкового диска
  2. Эффективное лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков

Протрузия и грыжа межпозвонкового диска чаще всего является осложнением остеохондроза и диагностируется у пациентов после 30-40 лет.

Выпячивание межпозвонкового диска может наблюдаться в разных частях позвоночника – шейном, пояснично-крестцовом, реже – в грудном отделе.

Но в любом случае такие заболевания доставляют существенный дискомфорт и боль, заставляют менять образ жизни и требуют обязательного лечения.

Отличия протрузии и грыжи межпозвонкового диска

Протрузия – это выпячивание фиброзного кольца в позвоночный канал. При этом оно увеличенное в размерах, но остается целостным.

При грыже межпозвонкового диска фиброзное кольцо разрывается, а его часть перемещается в позвоночный канал или выпячивается.

Отличия протрузии и грыжи межпозвонкового диска

Для выявления и различия патологий пациентам назначаются дополнительные исследования и анализы. На основе полученных данных врачи подбирают лечение – консервативное или хирургическое.

Стоит отметить, что медикаментозная терапия помогает лишь временно убрать симптомы, ведь деформированный межпозвонковый диск остается на прежнем месте, а дегенеративно-дистрофические изменения продолжают прогрессировать.

Хирургическое лечение тоже не дает гарантии на выздоровление. К тому же оно травматичное и может вызвать множество осложнений.

Эффективное и безопасное лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков

Остеопатия – альтернативный метод восстановления здоровья позвоночника, основанный на применении мягких, безболезненных техник.

Они направлены не просто на устранение симптомов, а на исследование всего тела и восстановление баланса между всеми органами и системами, ликвидацию причины, которая привела к дегенеративно-дистрофическим изменениям.

лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков

Остеопатическое лечение грыжи и протрузии межпозвонкового диска обеспечивает:

  • восстановление кровообращения и иннервации в пораженной области;
  • возвращение позвонкам и дискам правильного анатомического расположения;
  • устранение спазмов, зажимов, блоков;
  • укрепление мышц и восстановление их тонуса.

Процедуры проходят с комфортом для пациента, интенсивность воздействия и приемы подбираются индивидуально с учетом особенностей здоровья конкретного человека. Такой подход помог уже тысячам больных вернуть здоровье позвоночника без операции.

Если вы страдаете от грыжи или протрузии межпозвонкового диска, запишитесь на прием к остеопату. Уже после первого сеанса вы испытаете выраженное облегчение, а прохождение полного курса лечения из 8-10 процедур обеспечит вашему позвоночнику здоровье!

Автор статьи:

Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
Специализация:
младенцы
дети
беременные
спортсмены
взрослые
люди старшего возраста
Образование:
реабилитолог
Ученая степень:
магистр в области остеопатии

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Отличия протрузии и грыжи межпозвонкового диска Эффективное лечение грыж и протрузий межпозвонковых дисков Протрузия и грыжа межпозвонкового диска чаще всего …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
274

Новейший метод остеопатической косметологии «КосмОдАр» Особенности остеопатического омоложения Сколько процедур необходимо для достижения результата? Эффективность «КосмОдАр» «КосмОдАр» – уникальная остеопатическая …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
148

Что такое остеопатия Как работает остеопатия Цель остеопатии Здравствуйте Уважаемые друзья! Хочу Вам рассказать, что такое остеопатия и почему стоит …

Арсентьева Виктория Николаевна
Автор: Арсентьева Виктория Николаевна
магистр остеопатии
273

    Запись на онлайн консультацию

    Стоимость консультации от 800 грн.
    Оставьте контакты и наш специалист свяжется с вами
    Icon arrow up